网站首页>行风热线>热线反馈

如何申请廉租房?

阅读次数:624 信息作者: 行风热线(纪委) 发布时间:2018-07-12
[字体:  ]

    答:低收入住房困难家庭申请廉租房应同时符合下列条件:

1、申请人及共同申请的家庭成员具有本市市区城镇户籍,并在本市市区工作或居住;

2、家庭人均月收入低于兴宁市最低生活保障线,并持有民政部门发放的《最低生活保障金领取证》。

3、申请人及家庭成员未租住公房(申请实物配租的)。

4、现有人均住房建筑面积在13平方米以下。

5、申请家庭成员之间有法定的赡养、扶养或抚养关系。

如果你对申请廉租房还有什么疑问可直接到住建局一楼的住房保障股咨询。

扫一扫在手机打开当前页
站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站